2005年 夏合宿は 尾瀬
夜行バスに揺られて目指すは福島県の沼山峠下です。峠下に着いたのは早朝5時でした。
1日目 今日は尾瀬沼から燧ヶ岳を経て尾瀬ヶ原までの行程です。
沼山峠までひと登り 沼山峠を下ると大江湿原が広がります。 コバギボウシと・・・・・
長蔵小屋まで来ました まだ朝6時です コバギボウシ
尾瀬沼と燧ヶ岳 これから燧ヶ岳に向かいます 尾瀬沼が眼下に
右奥が燧ヶ岳 やっと昼食です みんなでポーズ
2日目 今日は三条の滝のピストンと鳩待峠までの行程です
三条の滝を目指して まだ眠い 朝靄の中を行く
平滑の滝の上で
三条の滝の前で
向こうに見えるは燧ヶ岳 入道雲の下には至仏山
尾瀬ヶ原には池塘 コオニユリ
原の小屋の前で 竜宮小屋の前で昼食
ヒツジグサ エゾアジサイ コバギボウシ
3日目 鳩待峠から至仏山のピストン
山頂に見えますが・・・・違うのです
小至仏山で休息 後一踏ん張り
山頂でポーズ これもポーズかな 鳩待山荘の前で
来年は南アルプス甲斐駒ヶ岳・仙丈ヶ岳に行きたいと思っています。